Москва, 23.10.2019, 21:55

Право на проживание в оформленной квартире после развода - возможности и ограничения

Вопрос №16467003 из г. Москва
опубликован 23.10.2019, 21:55
Мать мужа умерла больше 10 лет назад. Я с будущем мужем уже жила еще до смерти матери и вела с ним совместный быт, покупки вплоть до крупных. Мы жили гражданским браком. После смерти матери я по его доверенности оформила квартиру на будущего мужа и вот после этого мы расписались и живем уже больше 11 лет. после регистрации брака он меняпрописал на постоянно. Теперь он хочет со мной развестись. Имею ли я право проживать в этой квартире после развода и сможет ли он меня выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Это же квартира получена по наследству, а потому не имеет значения брак, покупки и совместное проживание..

23.10.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он квартиру получил по наследству или до заключения брака, вы прав на нее не имеете, независимо когда зарегистрирован брак и сколько вы с ним до этого прожили. Можно попробовать признать это имущество совместным, если в например вложил после заключения брака в нее деньги, например на дорогостоящий капительный ремонт, но это через суд и очень непросто.

23.10.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна здравствуйте

Вы имеете право проживатъ кв. Если докажите в суде, что вели совмесное хозяйство

Доказательством можеть быть чеки договоры купля-продажи, фото и видео соседи могут потвердить если у вас ребенок от него есть? И это едиственое жилье.

23.10.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю всех за разъяснение и помощь. Есть еще вопрос. У меня сохранены все чеки за покупки, за ремонт, за оплату комуналки (везде стоят мои подписи) как в этом случае действовать?

24.10.2019, 09:58

Это не имеет значения, так как это все платежи в браке и считаются общими тратами, общим имуществом..

Что касается ремонта, нужно доказать, что именно за счет личных Ваших средств были вложения увеличивающие стоимость квартиры существенно (зарплата - это не личные средства)

24.10.2019, 10:12

Татьяна, надо понять, каков характер произведенных покупок и расходов. Думаю, в той или иной части можно взыскать денежные средства.

Относительно проживания, то

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

24.10.2019, 12:35