Пользователь 9111.ru
Киров, 22.04.2020, 19:24

Оставление без присмотра - законность действий контролеров в пригородном поезде.

Вопрос №17271343 из г. Киров
опубликован 22.04.2020, 19:24
Законно ли поступили контролеры? Ехала зимой в пригородном поезде (не в электричке так как поезд был на тепловозной тяге) в вагон сел мужчина, билета у него не было, за проезд он не стал платить, контролер его высадила на полустанке, а поезда там ходят редко я ехала который идет в 14 часов, следующий в 16 часов, а потом уже только в 4 утра. Я считаю, что контролеры поступили не законно так как это оставление человека в опасности уголовно наказуемое преступление, единственное что они могли сделать это сообщить в полицию и уже по прибытию на крупную станцию или на конечный пункт передать его полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Здесь точно нет состава преступления, по Вашим словам.

23.04.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему тут нет состава по 125 УК РФ? Может этот мужчина не сможет предпринять меры чтобы как то спастись.

23.04.2020, 16:06

Он не малолетен, не стар не болен, читайте диспозицию статьи, признаков нет состава преступления.

23.04.2020, 16:32

То что он не малолетен это не о чем не говорит, я тоже совершеннолетняя и дееспособная, но я не могу сама предпринять меры чтобы как то спастись. То что он не стар тоже спорное утверждение, может он был уже в предпенсионном возрасте, то что он не болен так это вообще утверждать нельзя, может он наоборот болен.

23.04.2020, 17:33

Согласна, что контролеры поступили не законно. Видимо у него не было денег, а это могло произойти по не зависящим от него причинам (украли и т.д.) Если на улице минусовая температура, а там, где высадили пассажира здания вокзала нет и негде погреться, и следующий поезд через несколько часов-это оставление человека в опасности. Нужно было обратиться к начальнику поезда с жалобой на незаконные действия контролеров.

23.04.2020, 17:42

Поэтому тут 124 статью можно применить так как была зима и к тому же может мужчина не сможет предпринять меры чтобы как то спастись.

23.04.2020, 17:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да уж, весеннее обострение чувствуется.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 17:44

А в пригородных поездах есть начальник поезда?

И то есть если например со мной такое произойдет то мне отказываться выходить и требовать чтобы полицию вызвали?

23.04.2020, 17:49

В электричках нет начальника поезда. Тогда отказывайтесь выходить и требуйте вызвать полицию на крупную станцию. Чтобы вы могли переночевать в теплом вокзале.

23.04.2020, 17:56

А в пригородных поездах, которые на тепловозной тяге тоже нет начальника поезда?

23.04.2020, 18:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

А в пригородных поездах, которые на тепловозной тяге тоже нет начальника поезда?

СУПЕР!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 18:15