Оставление без присмотра - законность действий контролеров в пригородном поезде.

Законно ли поступили контролеры? Ехала зимой в пригородном поезде (не в электричке так как поезд был на тепловозной тяге) в вагон сел мужчина, билета у него не было, за проезд он не стал платить, контролер его высадила на полустанке, а поезда там ходят редко я ехала который идет в 14 часов, следующий в 16 часов, а потом уже только в 4 утра. Я считаю, что контролеры поступили не законно так как это оставление человека в опасности уголовно наказуемое преступление, единственное что они могли сделать это сообщить в полицию и уже по прибытию на крупную станцию или на конечный пункт передать его полиции.
Лучший ответ

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Здесь точно нет состава преступления, по Вашим словам.

Большое спасибо!

А почему тут нет состава по 125 УК РФ? Может этот мужчина не сможет предпринять меры чтобы как то спастись.

Он не малолетен, не стар не болен, читайте диспозицию статьи, признаков нет состава преступления.

То что он не малолетен это не о чем не говорит, я тоже совершеннолетняя и дееспособная, но я не могу сама предпринять меры чтобы как то спастись. То что он не стар тоже спорное утверждение, может он был уже в предпенсионном возрасте, то что он не болен так это вообще утверждать нельзя, может он наоборот болен.

Согласна, что контролеры поступили не законно. Видимо у него не было денег, а это могло произойти по не зависящим от него причинам (украли и т.д.) Если на улице минусовая температура, а там, где высадили пассажира здания вокзала нет и негде погреться, и следующий поезд через несколько часов-это оставление человека в опасности. Нужно было обратиться к начальнику поезда с жалобой на незаконные действия контролеров.