Как действует статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ» при получении гражданства для родившихся в другой стране?

Я родился в Туркменистане но по семейным обстоятельствам получил гражданство Молдовы, на данный момент отец и брат граждане РФ а мама с ВНЖ, окончил неполное среднее образование, в РФ жил по РВП но не получилось подать на ВНЖ в связи с тем что на тот момент не имел собственного жилья и договора жилого помещения. Подавал письменный запрос в Москву для разрешения получения гражданства по упрощённой схеме опираясь на закон ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». но в ФМС отказали, сказали что мне нужно снова пересекать границу и делать всё заново, документы заполнялись при помощи юриста, официально, обращался за помощью в партию ЛДПР с описанием ситуации, сегодня пришёл ответ и информация отправки всех данных для более подробного рассмотрения моей проблемы на имя В.В.Жириновского. Хотелось бы уточнить действует ли данный правовой закон (ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».)?
Лучший ответ

Ч.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» предусматривает возможность получения гражданства без соблюдения универсальных условий о пятилетнем постоянном проживании в РФ по виду на жительство. В буквальном истолковании данная норма позволяет приобрести российское гражданство, минуя стадию оформления РВП и вида на жительство, следующим категориям лиц:

Иностранным гражданам, у которых в РФ проживает хотя бы один родитель (гражданин РФ). Получается что этот закон недействителен?

Ст. 14 действует, но по большинству оснований этой статьи Вам потребуется сначала получить ВНЖ, за исключением участия в Госпрограмме, для этого достаточно РВП.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!