Жена подает на развод и алименты после взятия усыновленного ребенка - возможность оспорить и правомерность выплат
Жили в браке восемь лет, детей не было, не получалось, взяли ребенка с дома малютки, потом усыновили, через шесть лет жена подала на развод и на алименты, сейчас выплачиваю как алименты как за своего, правильно ли это, и можно ли оспорить?
Здравствуйте, отмена усыновления ребенка происходит в судебном порядке. Однако даже если суд отменит усыновление (что вряд ли, основания для отмены усыновления вы найдете в ст. 141 Семейного кодекса РФ), судья исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (ст. 143 СК РФ).