Обязан ли работник вахтером КПП на крайнем севере осуществлять расчистку снега на проезжей части во время зимнего периода?
Здравствуйте Валентина
Если данная функция не входит в ваши обязанности то это противоречит нормам трудового законодательства.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором согласно ст.60
"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Либо пусть работодатель заключает с вами допсоглашение и доплачивает за совмещение за уборку снега ст.62 ТК.
Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, должностную инструкцию, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.