Белогорск, 24.10.2019, 07:11

Как правильно поделить доли при покупке жилья на мат. капитал в Крыму

Вопрос №16467934 из г. Белогорск
опубликован 24.10.2019, 07:11
Проживаем в Крыму. Подскажите, пожалуйста, как правильно поделить доли при покупке жилья на мат. капитал-в комнате площадью 14,4 м 2 на маму и двоих детей. Большое спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе не оговаривается, какими по размеру должны быть доли членов семей в квартире купленной с использованием маткапитала. Написано просто «определяются по соглашению». Был период, когда при оформлении указанного соглашения нотариусы требовали, чтобы квартира была разделена поровну между членами семьи. То есть если в семье двое родителей и двое детей, то каждый получал 1/4 долю в праве собственности на объект. Но сравнительно недавно появилось официальное разъяснение на этот счёт. Спорный вопрос о размере долей разрешил пункт Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на маткапитал (утверждён Президиумом ВС РФ 22.06.16). В нём говорится, что доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение». ВС РФ также напоминает, что при разделе надо также учитывать, что по закону совместно нажитое имущество супругов делится пополам.

24.10.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доли должны быть равные.

24.10.2019, 07:16

Спасибо большое за быстрый ответ! Не влияет ли то,что площадь маленькая---чтобы выделить на троих доли?

24.10.2019, 07:17

Не влияет. Так как закон обязывает просто наделить всех долями.

24.10.2019, 07:20