Вопросы и препятствия, связанные с категорией В по психиатрии после прохождения медицинской комиссии в военкомате
Сейчас предстоит пройти медицинскую комиссию в военкомате в связи с призывом на военную службу. Во время прохождения комиссии я скорее всего буду направлен на дополнительное обследование в ПНД, в связи с тем, что стою на консультативном наблюдении у врача - психиатра.
Так вот вопрос, какие будут препятствия после получения ВБ, например с категорией В по психиатрии.
1. Насколько я знаю, в военный билет ставится только категория, без уточнения статьи, значит наличие лишь категории может и не вызвать лишних вопросов на работе и медицинских комиссиях?
2. У меня есть водительские права. После получения диагноза в ПНД, могут ли они быть изъяты и каким образом? Если не могут, то в 30 лет мне снова нужно будет из получать, а значит проходить обследование в ПНД ещё раз, чтобы доказать способность управлять атс?
3. Какие есть ограничения при приеме на работу? Я так понимаю, что что-то на уровне прохождения психиатра.. слышал, что психиатры на медкомиссиях часто злоупотребляют положением, заставляют приносить расшифровку статьи из военного билета и так далее. Но по закону существует лишь некоторый перечень профессий, на которые закрыт доступ, а также силовые и государственные структуры типа транспортных, а также банки.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Все данные дополнительного обследования в ПНД будут также отражены и в Вашей амбулаторной карте, а не только в военкомате.
1. Именно по этой причине на медкомиссии не будут ничего требовать, поскольку психиатра (и нарколога) всегда проходите по месту прописки.
2. Зависит от диагноза. Сам факт учета в ПНД или "списания" в военкомате ничего не значит.
3. Приказ Минздравсоцразвития № 302 н в помощь. Он большой, там все по профессиям.
Благодарю за грамотную консультацию!