Вопрос - возможно ли переоформление автомашины на новое предприятие?
Такой вопрос. У нас на предприятии есть автомашина конструктор (не распил) был оформлен в 2005 году. В следующем году будет меняться вывеска и название предприятия. Возможно ли переоформление этого авто на это новое предприятие? Спасибо.
Если вы ранее поставили ваш конструктор на учет, то в чем проблема, собственно говоря?
Я так понимаю, что вы использовали при постановке на учет авто двойник. Вы могли это сделать, если авто рамное и в ПТС двойника отсутствует номер кузова. Если так, то проблемы нет, и вы сможете перерегистрировать авто по любой сделке (ст.420 ГК РФ). Это может быть и дарение, и купля-продажа.
Если же с документами проблемы были изначально (тогда не понимаю, как поставили на учет), то вряд ли перерегистрация возможна.
Ответ отключен модератором
Нет, не сможете. Т.к. при реорганизации (ст.
Если автомобиль действительно конструктор, поставить на регистрацию к сожалению его не получится. Изменения в конструкции транспортного средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Существует Письмо Департамента ОБДД МВД России №13/5-229 с приложенным к нему «Перечнем допустимых замен агрегатов» согласно Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399.
Если автомобиль принадлежит Вашему предприятию на определенном праве, оформлен, то если у Вас создается новое предприятие (не правопреемник), то передать авто туда можно по акту приема-передачи и договору, например, купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Если новое предприятие все-таки правопреемник, идет реорганизация, то тогда все имущество, в том числе и этот авто, передается по передаточному акту. В первом и во втором случае требуется обратиться в ГИБДД для регистрации авто на нового владельца или для внесения изменений в регистрационные документы.
Возможно будут проблемы в ГИБДД, связанные с тем, что авто конструктор. Но учитывая. Что оно не распил это возможно узаконить.
Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"
В данном случае происходит смена наименования организации, соответственно Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с предоставлением установленного перечня документов. Так в соответствии с п. 59 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений. При изменении регистрационных данных, связанных с изменением учетных данных собственника транспортного средства (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, изменение наименования и (или) места нахождения юридического лица, его обособленного подразделения) в ГИБДД необходимо подать следующие документы:
Заявление установленного образца, об изменении учетных данных
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Для юридических лиц - выписка из ЕГРЮЛ (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Паспорт транспортного средства
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Транспортное средство для осмотра не предоставляется.
Здравствуйте, Виктор.
Если автомобиль не снят с учета для утилизации, то переоформление возможно.
Основанием для переоформления может являться документ, подтверждающий факт передачи автомобиля в собственность новой организации.
Каким документом это нужно оформлять, зависит от того, имеет ли место правопреемство.
Из Вашего ответа неясно, в какой форме планируется обновление организации:
а) организация остается прежняя (ИНН не меняется), просто меняется название
б) происходит реорганизация (слияние, присоединение)
в) "старая" организация ликвидируется, совершенно новая создается
В случае "а" передаточный документ не нужен вообще, т.к. собственник не меняется, только название собственника - достаточно внести изменения в ПТС;
в случае "б" - нужен передаточный акт и/или разделительный баланс,
в случае "в" потребуется договор (например купли-продажи), т.к. нет правопреемства.
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.