Нижний Тагил, 24.10.2019, 13:47

Должник просит суд разрешить рассрочку возврата долга на 8 лет - сколько раз можно подавать исковое заявление за пользование денежными средствами?

Вопрос №16469745 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2019, 13:47
Должник затягивает возврат долга, попросил рассрочку в суде на 8 лет, как часто можно подавать исковое заявление за пользование денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду обращение с заявлением о взыскании процентов на сумму долга, который уже взыскан решением суда?

Или речь о взыскании компенсации за неисполнение судебного решения?

Из вопроса не ясно, что именно вас интересует.

Право на индексацию присужденных денежных сумм предусмотрено

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором

Каких-то конкретных сроков здесь нет. На ваше усмотрение!

24.10.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращение с заявлением о взыскании процентов на сумму долга, который взыскивается решением суда.

24.10.2019, 14:01

Из уточнения я не поняла, какой именно случай у Вас?

1)Решение суда уже есть, оно вынесено какое-то время назад и до сих пор не исполнено?

В этом случае действует ст.208 ГРК РФ, текст которой я привела выше.

2)Или решение не вынесено, идет судебный спор?

3) Или есть решение, которым присуждена денежная сумма, и вы хотите взыскать проценты по ст.395 ГК РФ?

24.10.2019, 14:08

Решение на взыскание долга есть, исполнительный лист у приставов, но за 7 месяцев всего 3 перевода денег из зарплаты и каждый раз сумма уменьшается.

26.10.2019, 23:11

Если вы хотите взыскать компенсацию за неисполнение решения суда, вам надо у пристава взять справку о состоянии исполнительного производства.

На сумму задолженности начисляется компенсация. Для этого можете воспользоваться одним из электронных калькуляторов (в поисковике так и пишите: калькулятор ст 208 гпк рф).

Затем составьте соответствующее заявление в суд. Госпошлиной оно не оплачивается.

Когда вы посчитаете размер причитающейся вам на данный момент компенсации, вы уж сами определите, стоит ли из-за такой суммы идти в суд. В любом случае, при длительном периоде просрочки взыскание компенсации станет актуальным.

Я в своей практике взыскивала подобные компенсации.

27.10.2019, 09:21

Компенсация разве не по 395 ст.

29.10.2019, 17:52

Здравствуйте.

Индексация производится по статье 208 ГПК РФ, проценты будут выше, чем по 395.

29.10.2019, 17:53

Здравствуйте, в связи с наличием у должника задолженности по решению суда Вы имеете право начислить на нее проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии ст. 395 ГК РФ, а также обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке ст. 208 ГПК РФ. Данным правом Вы можете пользоваться до исполнения ответчиком решения суда.

29.10.2019, 17:58