Костанай, 30.10.2015, 18:20

Когда следует подавать исковое заявление о взыскании денег за пользование другими деньгами - до или после решения суда о возврате долга по расписке?

Вопрос №8523888 из г. Костанай
опубликован 30.10.2015, 18:20
Когда можно подать исковое заявление о взыскании денежных средств за пользование чужими денежными средствами вместе с заявлением о возврате долга или после решения суда о возврате долга по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать взыскания процентов следует совместно с иском о взыскании долга.

30.10.2015, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой статьей руководствоваться ГПК РК при подаче заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Кто должен рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами.

31.10.2015, 08:30

Руководствуйтесь ст.395 ГК РФ. Размер процентов приводится истцом.

31.10.2015, 11:32