Банк вспомнил про залог - исковая битва за машину уже третий год

Вопрос №16470427 из г. Москва
опубликован 24.10.2019, 16:06

4 собственник купил машину год назад, оказалась в залоге, первый владелец в 2013 взял кредит и заложил эту машину. В 2015 году суд подал на него в суд и выиграл дело, ничего банк не получил, ни денег, ни машину. Первый владелец в 2016 году эту машину продал. В 2018 году банк вспомнил про кредит и залог и подал исковое заявление на 4 собственника. Суд первой инстанции банку в требованиях отказал, банк подал аппеляцию и выиграл аппеляцию. Срок исковой давности по решению от 2015 года уже прошёл.Если шанс отстоять залоговую машину и могут ли сейчас забрать машину? Если 4 владелец планирует подавать в кассационный суд. Можно ли снять машину с учёта и дальше судиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

При подачи кассационной жалобы в ней надо просить о приостановлении исполнения решения суда до разрешения вопроса в кассационной инстанции ст.378 ГПК РФ

Пишите также ходатайство о снятии ареста с автомобиля ст.144 ГПК.

24.10.2019, 17:02

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Мария! Могут забрать: решение суда вступило ведь в силу. А об исковой давности (ст.199 ГК РФ) нужно было заявлять в момент подачи иска, а не когда дело до кассации дошло. Сейчас поздно уже, если своевременно не было заявлено о применении исковой давности. Нужно в любом случае подавать кассационную жалобу (ст.377-378 ГПК РФ). Шансы всегда есть. Тем более изначально суд встал на сторону собственника авто. И если информации о залоге не быо в реестре залогов, доказательства тому были своевременно приобщены к материалам дела, то шансы есть.

Если нет запрета на рег. действия, то можно снять с учета согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и приказа МВД №605. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.10.2019, 16:08

Если на автомобиле нет запрета в регистрационных действиях, то можно снять машину с учета и продать.

Срок для подачи кассационной жалобы 3 мес. с момента вынесения апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ).

24.10.2019, 16:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вынесено заочное решение суда по возврату автомобиля от 4 собственника, восстанавливайте срок для обжалования, и обжалуйте его в суде вышестоящей инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

""5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

""6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

""Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2019, 16:20

В кассационной инстанции ссылайтесь на срок исковой давности только это есть шанс того что отстоите машину однако помните, что согласно ст 199-201 ГК срок давности по кредитам идет по КАЖДОМУ отдельному платежу по месяцев платежам, иными словами если долг у вас составляет примерную стоимость машины и этот долг не полностью вышел из 3 годичного срока давности то машину заберут все равно, здесь можно попробовать вернуть деньги за машину с собственника который ее продал ИЗНАЧАЛЬНО в залоге, но высоких шансов на спасение машины я бы не ставил.

24.10.2019, 16:21

Добрый день Марина.

Имеется вступившее в законную силу решение по которому автомобиль должен быть передан банку. Согласно ст. 64 об исполнительном производстве пристав имеет права накладывать арест. Пробейте по ВИН аресты на авто, в случае отсутствия обременений попробуйте снять с учета.

24.10.2019, 16:22

А сохранить авто есть шанс?

24.10.2019, 16:25

В кассационной инстанции ссылайтесь на срок исковой давности только это есть шанс того что отстоите машину однако помните, что согласно ст 199-201 ГК срок давности по кредитам идет по КАЖДОМУ отдельному платежу по месяцев платежам, иными словами если долг у вас составляет примерную стоимость машины и этот долг не полностью вышел из 3 годичного срока давности то машину заберут все равно, здесь можно попробовать вернуть деньги за машину с собственника который ее продал ИЗНАЧАЛЬНО в залоге, но высоких шансов на спасение машины я бы не ставил.

24.10.2019, 16:21

Если было заявлено о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), а суд принял в свое производство дело, если не было информации о залоге в реестре залогов при нотариальной палате, то шансы есть в кассации. Суд кассационной инстанции будет смотреть, было ли нарушение норм материального и/или процессуального права, а также проверит иные основания, предусмотренные ст.379.7 ГПК РФ:

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

24.10.2019, 16:24

Шанс очень маленький. Он исходит из того, что будет пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, либо Вам чудом восстановят срок для подачи кассационной жалобы и отменят апелляционное определение.

24.10.2019, 16:25

--- МАРИЯ! сложно ответить, но если не восстановите срок на обжалование и не отмените решение суда, такого шанса у вас не будет. Вам нужен умный и грамотный юрист в деле, в противном случае, суд проиграете. Всё уже осложнилось. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2019, 16:33

Давайте по порядку и по существу.

Авто шанс сохранить но есть несколько НО, о которых Вы не пишите:

были ли приняты обеспечительные меры судом (ст. 140 ГПК РФ)? От этого напрямую зависит возможность снять авто с учета.

Ну и другие моменты немаловажны.

Вопрос надо прорабатывать.

24.10.2019, 16:55
Это лучший ответ

Сохранить автомобиль возможно при отмене состоявшегося судебного акта

При подачи кассационной жалобы в ней надо просить о приостановлении исполнения решения суда до разрешения вопроса в кассационной инстанции ст.378 ГПК РФ

Пишите также ходатайство о снятии ареста с автомобиля ст.144 ГПК.

24.10.2019, 17:04