Увольнение беременной работницы без официального статуса и выплата декретных - правовые аспекты
Я работаю не официально в организаций уже 8 месяцев. В данный момент я нахожусь на 6 недели беременности имеют ли право меня уволить? И должна ли организация платить декретные?
Здравствуйте. Если вы работаете неофициально, то трудовые отношения вы сможете доказать только в судебном порядке. Так как не заключено никаких договоров между вами и работодателем, то и обязанности платить декретные у работодателя не возникает и соответсвенно он может вас попросить не выходить более на работу (уволить можно только официально трудоустроенного).
Добрый вечер! Вас не могут уволить лишь по той причине, что вы официально не приняты на работу. Те Работодатель нарушает действующие Трудовое и налоговое законодательство. Соответственно вы его тоже нарушаете в части оплаты 13% налога (НДФЛ). Декретный компенсации оплачиваются также в случае официального трудоустройства. В вашем случае вам надо обратиться к Работодателю с требованием официального оформления. Если вам откажут, то обращаться в Трудовой комитет вашего района с заявлением, в котором указывать свою ситуацию и Труд. Комитет будет проводить проверку. Вот здесь вам и надо понять на сколько для вас все это приемлемо. По результату проверки Труд. Комитет минимум наложет штраф на вашего Работодателя.
Так как факт трудовых отношений официально не установлен, декретные выплаты работодателем выплачиваться не будут. Выплаты будут осуществляться службой социальной защиты из расчета минимальных пособий (как безработному лицу). Отказаться от ваших услуг ваш работодатель также может. Для признания факта наличия трудовых отношений между вами и вашим работоделей, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, и быть готовой предоставить доказательства, которые буду свидетельствовать о наличии данных правоотношений (наличие рабочего места, заработной платы, рабочего места и тд.)