Иск о признании права собственности на вновь построенное здание - что делать при отказе выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию и наличии 2 собственников

Вопрос №13761611 из г. Вологда
опубликован 23.01.2018, 10:22
Подаю иск о признании права собственности на вновь построенное здание, в связи с отказом администрации в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. У здания 2 собственника, в иске будут указаны 2 истца. На здание получен технический паспорт в БТИ. Вопрос: 1) где взять стоимость здания, чтобы рассчитать госпошлину? 2) как платить госпошлину 2 истцам (каждый свою квитацию? Сумму иска разделить на 2?)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с разъяснениями, данными ВС РФ в отношении оплаты государственной пошлины при предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения или о признании права собственности на недвижимое имущество), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (п. 2 ст. 333.18 НК РФ)

Вообще судебная практика по искам о признании права собственности на недвижимое имущество складывается так что суды требует определять цену иска на основании заключения оценщика Госпошлину будете платить в равных долях от цены иска (денежного выражения вашего искового требования)-стоимости здания соглгасно ст 333.19 НК РФ

Поэтому иск один а квитанции по уплате госполшлины две.Цену же иска делить не нужно.

23.01.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Делайте оценку, либо примерно прикиньте ее. Суд может потом пересчитать.

2. Да, каждый за свою платит. Делите на два.

ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12767@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 августа 2012 г. ЕД-4-3/12767@

Федеральная налоговая служба по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок, сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ с 1 сентября 2013 года статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. Упомянутые в нижеследующих абзацах нормы пунктов 2, 3 и 4 статьи 165 прежней редакции соответствуют нормам пунктов 1, 2 и 3 статьи 165 новой редакции.

В соответствии с частью 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).

Одновременно сообщается, что согласно части 4 статьи 165 ГК РФ в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи ГК РФ, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класс.

23.01.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Сумму делить не нужно, платится одной суммой, а далее между собой сумму поделите.

Стоимость здания можете взять как публичной кадастровой карте, либо заказать кадастровую справку стоимости помещения

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

23.01.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

1)Сделайте рыночную оценку строения. Из размера этой оценки и рассчитывайте иск (ст. 333.19 НК РФ)

2) Каждый истец уплачивает госпошлину отдельно пропорционально свей доле в праве собственности на строение, которое ВЫ просите за собой признать.

23.01.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для того, что бы прощупать почву не неся денежных потерь, подайте административное исковое заявление, по ст.218 КАС РФ,так как Вам администрация отказала в воде здания в эксплуатацию, данные исковые заявления гос. пошлиной не облагаются, почти составляет 300 руб. ст.333 НК РФ.

23.01.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Такая стоимость явно занижена. Поэтому и отказались от оценки БТИ. Здание стоит гораздо дороже. Суд в случае сомнений относительно цены иска потребует сделать независимую оценку для оплаты госпошлины в соответствии с законом (ст.333.19 НК РФ).

23.01.2018, 10:34

Добрый день.

1. Оценщик - ищите специалиста, заключайте договор на оказание услуг, статья 779 ГК РФ.

2. Госпошлину платите пропорционально заявленным требованиям каждым из истцов. Если здание будет в собственности пополам, то и госпошлину платите пополам.

23.01.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да, можно использовать для рассчета в порядке ст. 333.19 НК РФ эту стоимость строения, которая указана в паспорте БТИ. Суду представте копию техраспорта. Суд не потребует переоценки стоимости здания. Нет у суда таких полномочий.

23.01.2018, 10:35

Для расчета государственной пошлины, предусмотренной ст.333.18 и 333..19 НК РФ достаточно инвентаризационной стоимости. Поэтому не нужно делать никакую экспертизу, так как реальная стоимость будет значительно превышать инвентаризационную и, соответственно, существенно выше будет и размер государственной пошлины. А вам, как я понимаю, чем меньше сумма пошлины - тем лучше.

23.01.2018, 11:29

Могу для Вас дополнить лишь следующее, что стоимость здания все-таки необходимо определять из тех целей, которые Вы преследуете. Как справедливо было указано, что суд пересчитает, но рекомендую Вам указывать рыночную стоимость и немного больше, если Вы в дальнейшем пожелаете продать данное здание и с этой целью его строили. Но есть и случай, когда необходимо установить как можно более низкую стоимость (например, оценить на уровне инвентаризационной), т.е. когда Вы пожелаете данное здание использовать в своих интересах до конца дней своих, тогда встает вопрос о сумме налога на недвижимость. Ведь в данном случае при установлении высокой кадастровой стоимости, налогооблагаемую сумму можно снизить через суд.

25.01.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В техническом паспорте БТИ есть раздел VIII. Восстановительная и действительная стоимость здания. Так вот в паспорте указана действительная стоимость здания 11328 рублей. Можно ли от этой стоимости здания отталкиваться?

23.01.2018, 10:31