Возможность требования размена муниципальной квартиры с основанием в отсутствии проживания и оплаты.
Квартирный вопрос. В муниципальном жилье (1 комнатная квартира) ,прописан я, и муж моей покойной матери, он пенсионер, бывший метростроевец. Не живет в этой квартире и не платит за эту квартиру более 10 лет. Может ли он через суд, требовать размен этой квартиры и если да то на каком основании (общая площадь 38 кв.м.) ,я главный квартиросъемщик. Я потерял как то с ним связь, и обратился в суд, так как думал что возможно его нет в живых, что бы если не найдется то и выписали бы его, но его нашли. Он попросил не выписывать его, я его пожалел и не выписал. Возможно он имеет на украине жилье (но не факт). Гражданство у него Российское. Где он сейчас не знаю, но женщина у которой он жил выгнала его за пьянство.
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд повторно, уже по иным основаниям, с иском о признании отчима утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Принудительный обмен не приватизированной квартиры по закону возможен, но на практике маловероятен.
Спасибо, теперь все ясно.