Как оформить дом на мужа, чтобы его дети не могли вступить в наследство?

У меня есть сын и муж. Замуж вышла когда сын был уже взрослый. У мужа есть двое детей от первого брака. На данный момент имею квартиру, которую приобрела задолго до брака, которую продаю и покупаю дом. Квартира оформлена напополам с сынлм. Можно ли оформить какую либо часть дома на мужа, чтобы при этом его дети не могли вступить в наследство (знаю, что если он оформит завещание, то его дети смогут его оспорить)? Слышала про вариант о том, что можно оформить сделку таким образом, что сын дарит деньги с продажи квартиры на покупку половины дома моему мужу, то эту половину дети мужа унаследовать не смогут?

Может есть какие-то другие варианты.

Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина!

У вас недостоверная информация. Если собственность будет оформлена на вашего супруга, то его дети в любом случае будут наследниками. Единственный выход, - завещание. - ст. 1118 ГК РФ. Не всегда его можно оспорить. Только, если имеются основания.

Кроме того, если на момент смерти дети будут несовершеннолетние или нетрудоспособные, то у них будет обязательная доля в наследстве. - ст. 1149 ГК РФ, даже при наличии завещания.

Это лучший ответ

Если покупка будет в собственность мужа или доля будет у мужа, то это имущество будет входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И дети как наследники обязательной долги при наличии основании, предусмотренных ст.1149 ГК РФ, смогут претендовать на наследство. Так что такой вариант не подходит. Не смогут претендовать только в том случае, если имущество не будет в собственности отца этих детей.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В наследство дети не вступят если вы оформите ЗАВЕЩАНИЕ в порядке ст 119-1120 ГК. в ином случае как бы вы не оформили сделку дети будут являться наследниками 1 очереди ст 1142 ГК.вы просто можете через дарение подарить мужу часть имущества а он оформит завещание где пропишет наследников, но несовершеннолетние дети если ваш муж или вы учрете до несовершеннолетия они В ЛЮБОМ случае получат наследство после 18 лет они являются наследниками по закону чтобы лишить ихз право на наследства после 18 лет нужно завещание.

Здравствуйте Кристина

Немного не верно. Любое имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства наследуют наследники 1 очереди ст. 1142 ГК РФ (супруга, дети)

Это имущество подаренное в браке одному из супругов является его собственностью вы наверное это имели ввиду

Поэтому даже если сын подарит деньги с продажи квартиры на покупку половины дома вашему мужу то на имущество могут претендовать дети мужа от первого брака.

Лучше оформить завещание.

Здравствуйте. Даже если Вы оформите дом или его часть только на себя, не на мужа, то муж все равно будет иметь половину этого дома (или его части) в силу того, что дом приобретен будет в браке. А значит, наследники мужа, если Вы его переживете, будут наследовать его половину.

Если Ваш сын подарит Вашему мужу деньги на дом, он все равно будет наследоваться его детьми, это совсем неверная информация.

В этом случае есть вариант совместного завещания супругов (ст. 1118 ГК РФ).

Эта возможность появилась в законодательстве только с 1 июня 2019 года.

Супруги в совместном завещании могут распорядиться своей общей и личной собственностью, как посчитают возможным.

Плюс этого в том, что если супруг отменит или изменит завещание, то нотариус уведомит об этом второго супруга (не раскрывая при этом сути изменения), чего было бы невозможно при личном закрытом завещании.

В этом завещании вы как раз и могли бы распорядиться домом в пользу одного или нескольких наследников, как посчитаете нужным.