Санкт-Петербург, 24.10.2019, 22:52

Можут ли судебные приставы изъять мои вещи, не уведомив заранее по почте? Как действовать без знания местонахождения отчима?

Вопрос №16472081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2019, 22:52
Обязаны ли судебные приставы, известить заранее о своем визите по почте? (за какое время?). В квартире прописан я и отчим, отчим не живет и не хранит своих вещей более 10 лет. НО возможно у него взяты кредиты и он их не отдает. Могут ли приставы изъять мои вещи?. И что мне делать в такой ситуации, кроме его выписки? (так как приставы могут придти до его выписки). Где он находится понятия не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не имет право изъять Ваши вещи, Вам достаточно пояснить, сто отчим не проживает в этой квартире. Кроме этого, рекомендую обратиться в суд с иском о признании права отчима на проживание в этой квартире отсутствующим, уже тот факт, что Вы обратились в суд с таким иском подтвердит Ваши слова, что отчим не проживает в квартире.

24.10.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Ваши вещи подтверждены соответствующими документами - то нет не могут.

24.10.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну не на все вещи могут быть документы.

24.10.2019, 23:04

Игорь, спешу Вас успокоить, приставы выходят в адрес "рядового" должника очень редко.

Однако, если это все же случиться, результат их посещения может быть весьма неприятным. Пристав вправе накладывать арест на любое движимое имущество, находящееся в месте жительства должника, за исключением личных вещей, необходимых предметов обихода (кровать, холодильник, плита).

При этом пристав вправе игнорировать Ваши утверждения, что вещи принадлежат не должнику, а иным лицам, и даже игнорировать документы, это обстоятельство подтверждающие, предложив Вам обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

24.10.2019, 23:12

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Но как определить принадлежность имущества другому лицу? Приведения доказательств возлагаются на плечи должника и собственника имущества. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут включить его в опись.

Доказательствами служат:

товарные чеки, накладные, квитанции, гарантийные талоны;

правоустанавливающие документы: копия дарственной, договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, брачный договор.

Важно: Свидетельские показания не служат основанием для исключения имущества из описи. Факт принадлежности имущества должен быть доказан документально.

Продемонстрировав правоустанавливающие документы на имущество, собственник имеет право потребовать исключение данных вещей из акта описи. Из этого вытекает еще одно важное правило – родственники и третьи лица не отвечают по долгам заемщика, даже если тот прописан в их жилой площади.

24.10.2019, 23:16