Делимость прав - УК принимает решение об уборке подъездов в муниципальных квартирах, не согласные собственники оспаривают
В нашем доме 5 муниципальных квартир, остальные 7 в собственности. УК провела обще домовое собрание, принято решение об уборке подъездов и установлении тарифа по оплате за уборку. На собрании присутствовали не все собственники, соответственно, согласие дали не все. УК ссылаясь на то, что 5 квартир являются муниципальными, принимает вышеуказанное решение.
Вопрос 1: На сколько УК права?
Вопрос 2: Оплата за уборку подъезда начисляется не за территорию обще домового пользования, а за количество кв метров собственников, правомерно ли это? На что ссылаться (основания)?
Спасибо.
Лучший ответ
1. Ук должна предложить муниципалитету также принять участие в голосовании как собственнику жилых помещений.
2. Плата за жилое помещение в которую входит в том числе плата ха уборку начисляется пропорционально доле в общем имуществе мкд. Расчёт выглядит следующим образом: утвержденная плата из расчета за 1 кВ.м. * количество кВ.м жилого помещения.
Но ПОЧЕМУ кв.м жилого помещения? Ведь уборку производят в подъездах, а не в жилых помещениях. И территория подъездов гораздо меньше, чем территория жилых помещений. Или наше Государство в очередной раз решило "содрать в три шкуры"