Челябинск, 25.10.2019, 09:20

Как решить проблему с лизингом при банкротстве кампании

Вопрос №16473200 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2019, 09:20
Я брал в лизинг в организацию 4 автомобиля! 1,5 года платил как положено, сейчас кампания на которую брали лизинг, банкротиться, хочу отказаться от машин, т.к нечем платить! Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно изучить договор лизинга, а потом принимать решение, вырабатывать пути, как лучше оформить прекращение. Чтобы не получилось, что и машины вернете и деньги оставите. Договоры лизинга (в соответствии с параграфом 6 ГК РФ) бывают двух видов, нужно смотреть какая схема применена в конкретно Ваших отношениях.

25.10.2019, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно заключать доп. соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ). Тогда не придется платить, но и авто придется вернуть. Если банкротится, то обращайтесь к арбитражному управляющему, который отвечает за подобные сделки.

25.10.2019, 09:21

Надо расторгать договор.

На основании ст. 450 ГК РФ. Возвращать авто.

Для этого обращайтесь в ту компанию где брали лизинг.

Они могут согласовать этот вопрос.

25.10.2019, 09:22

Основания для отказа от машин должны быть прописаны в договоре лизинга стст 665-670 ГК РФ

Возврат машин возможен на основании соглашения стст 450-452 ГК РФ о расторжении договора лизинга Но для этого требуется согласие лизингодателя Поэтому нужно прежде всего разговаривать с лизингодателем на тему возврата машин. Думаю, что в ситуации когда компания банкротится лучше взять автомобили, чем настаивать на платежах. Платить то реально не чем. В этой связи я думаю, лизингодатель согласиться принять назад автомобили.

25.10.2019, 09:47

Доброе утро Егор.

Расторжение договора финансовой аренды должно соответствовать правилам, предусмотренным статьями 450–453 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим нормам, расторгнуть договор можно:

- по желанию одной из сторон;

- по обоюдному согласию сторон;

- по судебному решению.

Досрочное расторжение договора лизинга по инициативе лизингополучателя возможно в том случае, если (ст. 620 ГК РФ):

- имущество по договору не передано в оговоренный условиями сделки срок;

- лизингодатель не произвел ремонта имущества, если на него возложена такая обязанность;

- имущество непригодно для использования по обстоятельствам, не зависящим от лизингополучателя;

- использование имущества невозможно из-за области его применения или условий договора;

- выявлен брак, о котором не было сказано заранее.

Всю корреспонденцию направляйте арбитражному управляющему, его подпись должна стоять на соглашении при банкротстве.

25.10.2019, 10:11

Боюсь что будут пения за то что авто уже не новые! И наложат пения.

25.10.2019, 09:29

Нужно договор читать, что бы точно вам ответить.

25.10.2019, 09:30

Авто априори уже не новые при лизинге. Так что естественный износ - нормальное явление. Так что за это не беспокойтесь и заключайте соглашение о расторжении договора лизинга (ст.450-453 ГК РФ). А при расторжении Вы прописываете все условия, в т.ч. штрафные санкции или их аннулирование, т.к. подписанием доп. соглашения изменяете условия изначального договора. Все зависит от того, до чего договоритесь. Арбитражному управляющему выгодно, чтобы эти авто вернулись в конкурсную массу без обременений в части договора лизинга. Тогда он сможет удовлетворить больше требований конкурсных кредиторов. Так что вполне возможно договариваться и прийти к обоюдовыгодному соглашению.

25.10.2019, 09:32