Как будет распределена жилплощадь после моей смерти - вопрос от Александра
Мы с женой, с которой брак зарегистрирован, живем в 3-х комнатной квартире (58 кв.м.).Собственником являюсь я один и получил ее я по договору дарения. У меня трое взрослых детей, которые живут отдельно (двое моих и дочь от нынешней жены мною усыновленная). Как будет распределена эта жилплощадь после моей с... .Заранее благодарен. С уважением Александр.
Наследовать будут в равных долях наследники первой очереди - родители, дети, супруга, ст.1142, 1154 ГК РФ.
Если наследников четверо, то каждый из них получит по 1/4 доли имущества.
При отсутствии конечно завещания.
Здравствуйте!
Доли будут распределены равномерно между наследниками первой очереди - супругой и тремя детьми.
Доля будет распределена по 1/4 каждому из указанных родственников.
Т.к. это Ваше имущество, то будет в равных долях между наследниками первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Доли будут равномерно распределены, 1/4 каждому, если они вступят в наследство ст.1112 ГК РФ.
Добрый день!
Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ квартиру имеют право наследовать наследники первой очереди: ваша супруга, дети, в том числе усыновленная дочь) и ваши родители в равных долях.
При отсутствии завещания наследниками являются супруга, дети и родители (Ваши) в равных долях. Супружеская доля жены в данной квартире ей выделена не будет, поскольку квартира Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Если ли бы квартира была супружеским имуществом, то жене нотариус бы выделил ее супружескую долю (1\2 доля)+ наследственная доля.