Получение квартиры в наследство - процедура безопасной сделки с деньгами продавца и оформление для избежания налогов
Квартира получена в наследство от родителей. В собственности меньше месяца. Интересует два вопроса.
1. Процедура при которой не могут "кинуть", где деньги переводятся на счет продавца, и только после этого происходит переоформление. Как она выглядит по шагам (банковская ячейка не сильно интересует так как наличные не нужны).
2. Что с налогами? На сколько я знаю есть какой то закон про 3 года владения, если ранее не был прописан в этой квартире. Или он не касается недвижимости от близких родствеников (отца). Как правильно оформить сдлеку что бы потом налоговая не насчитала налог?
Самсон, есть такое понятие как безотзывный аккредитив (в банке). По сути, это безналичный аналог банковской ячейки.
Налоги придется заплатить, если со дня смерти прошло менее 3 лет. Тут от "правильности оформления" ничего не зависит. Правда, можно получить налоговый вычет с 1 млн. р.