Томск, 26.10.2019, 09:13

Можно ли использовать единый расчётный период при начислении отпускных за совместительство и постоянное место работы?

Вопрос №16474086 из г. Томск
опубликован 26.10.2019, 09:13
Может ли являться расчётный период единым при начислении отпускных за период договоров по совместительству с последующим увольнением и принятием по договору на постоянной основе в одном и том же учреждении с целью изъятия денежных средств выражающемся в подсчёте дней долга за отпуска выданные за период совместительства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Расчетный период может являться единым в данном случае.

Потому что период один и тот же.

дни долга считаются за единый период. И высчитываются в едином периоде.

Это не противоречит закону (ст. 114-115 ТК РФ)

По Вашему вопросу-период сместился неправомерно.

26.10.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна! Давайте по порядку. За отпуск (ст.114 Трудового кодекса РФ) выплачивается средний заработок согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Расчет дней отпуска идет с приема на работу. Т.е. берется период с приема на работу и от него считается полное число лет, за каждый из которых положен отпуск (минимум 28 календарных дней согласно ст.115 Трудового кодекса РФ). Если отпуск отгулян авансом, то при возникает долг.

И при этом не важно, по совместительству работал работник или нет. Если речь об одном работодателе, то расчетный период может быть тем же самым. Ведь с работы по совместительству Вы перешли на постоянную основу без увольнения, а значит согласно ст.127 Трудового кодекса РФ не выплачивалась компенсация за неиспользованные отпуска. А это означает, что можно считать период с приема на работу по совместительству независимо от перехода на основное место работы у этого же работодателя, если работодатель один, доходы получались у этого работодателя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2019, 09:14

Отработав по новому договору с 12 сентября по 31 июня у меня сместился расчётный период для начисления дней отпуска и получился расчёт за отработанное время, т.е. с февраля за последние пять месяцев и было удержано 24 календарных дня из отпуска. Правомерно ли это? Факта увольнения не было.

26.10.2019, 09:24

Доброе утро, уважаемая Елена Николаевна! Неправомерно, если эти отпуска Вы не отгуливали, если не было увольнения и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ, т.е. отпуск не разорвался, период расчета отпускных не прервался для целей расчета отпускных согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

Можно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, подать жалобу главному бухглатеру, директору, а если ничего не поможет, то в Государственную инспекцию труда. А также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2019, 09:30