LSN Messenger
Архангельск, 25.10.2019, 13:13

Право мирового судьи на оставление краткой апелляционной жалобы без движения и отказ в мотивированном ответе

Вопрос №16474261 из г. Архангельск
опубликован 25.10.2019, 13:13
Имеет ли право мировой судья оставить без движения краткую апелляционную жалобу. При этом в изготовлении мотивированного ответа отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, добрый день, если поданная вами краткая апелляционная жалоба не соответствует требованиям ст. 323 ГПК РФ либо не оплачена госпошлина, в этом случае судья выносит определение, которым оставляет апелляционную жалобу без движения. В определении дается срок на устранение недостатков. На данное определение вы вправе подать частную жалобу.

25.10.2019, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имеет. В определении об оставлении без движения суд указывает на конкретные недостатки жалобы, которые необходимо устранить. Возможно дело не в отсутствии обоснования, а в нарушении правил подачи жалобы или неуплате госпошлины.

25.10.2019, 13:23

Добрый день, могли бы уточнить основание отказа.

25.10.2019, 13:39

Госпошлина уплачена. В определении суд пишет что апелляционная жалоба не содержит указаний на основания, по которым ответчик считает решение суда неправильным.

25.10.2019, 13:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как раз таки основания должны быть известны Вам. В связи с чем Вы обжалуете решение суда? ГПК РФ предусматривает конкретные основания для отмены решения.

Но все же обратитесь к юристу, который детально рассмотрит Вашу ситуацию, так как здесь мы можем только строить догадки.

25.10.2019, 13:49

Здравствуйте, в апелляционной жалобе необходимо указать основания, на основании которых Вы решили обжаловать решение. Если Вы не сможете сформировать, обращайтесь к юристу. В частности, мои данные под ответом.

26.10.2019, 17:01