Тюмень, 25.10.2019, 13:39

Приобретение квартиры без приватизации - возможность и безопасность сделки

Вопрос №16474391 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2019, 13:39
У владельца квартиры, которую я хочу купить, нет приватизации, т.е собственность не оформлена. Она прописана в этой квартире. 15 летний срок истекает через 2 года, после которого она собирается оформить право собственности на эту квартиру через суд. Могу ли я сейчас как то приобрести эту квартиру и делать там ремонт. Как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Это всё обман и развод, доверчивых покупателей.

Никакого права у нее не возникнет по суду даже, так как приобретательная давность включает срок иск давности..

25.10.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый посетитель сайта! А как вы хотите себя обезопасить, приобретая квартиру у лица, которое не является ее собственником и которому она не принадлежит? Более того срок приобретательной давности в этом случае не 15, а 18 лет, и не факт, что решение суда будет в ее пользу, и гарантий о том, что муниципалитет не вспомнит о квартире и не выселит этого человека, вам никто не даст.

25.10.2019, 13:56

Уважаемая Елена, в вашем случае собственником данной квартиры является город (это муниципальная собственность), граждане, которые прописаны в квартире обладают лишь правом пользования этой квартирой, чтобы иметь права собственника и распорядиться этой квартирой, ее необходимо приватизировать.

25.10.2019, 13:59

Добрый день! Нельзя купить в законном порядке то, что еще не является собственность (продавца). тем более делать там ремонт. Лучше все же дождаться оформления права собственности. А почему именно 15 лет? Получается по приобретательской давности, значит в принципев этом жилом помещении граждане проживают не на основании договора соц. найма или иного. Не сможете обезопасить.

25.10.2019, 14:00

Квартира не имеет отношения к муниципалитету и на счету у них не состоит. Квартира была выдана организацией мужчине, который умер много лет назад.

25.10.2019, 14:13

Если она не приватизирована, купит; ее невозможно.

25.10.2019, 14:14

Ну разница лишь в том, что ни муниципалитет, а организация являясь собственником квартиры выйдет в суд с иском о выселении, вот и все.

25.10.2019, 14:19