Находка, 25.10.2019, 14:15

Наследование квартиры без приватизации - права сына, прописанного в другом месте проживания

Вопрос №16474556 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2019, 14:15
Квартира неприватизирована. В ней прописаны мать, дочь и внук. Есть еще и сын, который не прописан в этой квартире. После смерти матери имеет ли сын право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не имеет прав на наследство, поскольку нет никакого наследства. Чтобы оно появилось, квартиру нужно приватизировать.

25.10.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не имеет, поскольку муниципальная квартира не наследуется.

25.10.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ольга,

Разумеется, сын является наследником первой очереди к имуществу своей матери и наследует наравне с дочерью (своей сестрой).

При этом неприватизированная квартира в наследственную массу не входит и не наследуется, т.к. собственностью матери не является.

25.10.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На наследство могут претендовать наследники: по Закону, по завещанию.

Муниципальное жильё не неследуется. Сначала с согласия всех зарегистрированных в квартире осуществляется приватизация, а затем при наличии доли у мамы наследники вправе рассчитывать на наследство.

30.10.2019, 09:10

Спасибо за ответ Алексей Вячеславович, а если обратиться в суд?

30.10.2019, 08:33

Суд выносит решение на основании норм законодательства. В соответствии с законодательством муниципальное жилье не наследуется, что Вам и пояснили юристы, в том числе Алексей Вячеславович.

30.10.2019, 08:39

Ольга,

Да, не совсем понятно, в суд по какому поводу Вы хотите обратиться?!

30.10.2019, 14:55