LSN Messenger
Раменское, 25.10.2019, 18:39

Страхи по поводу апелляции - Что будет с моей квартирой, если проиграю? Как поступить с решением кассации при наличии добросовестного приобретателя?

Вопрос №16475629 из г. Раменское
опубликован 25.10.2019, 18:39
Я боюсь, что, если проиграю апелляцию, мою квартиру, которая отойдет взыскателю, взыскатель продаст. И что я потом буду делать с решением кассации на руках? Как возвращать, если там будет добросовестный приобретатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина.

Направьте в суд, куда подана жалоба, ходатайство о применении обеспечительных мер.

25.10.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А если Верховный суд не примет меры или я не успеет принять?

25.10.2019, 18:53

Может не принять, а может принять но не успеть.

Попробуйте с документами, подтверждающими факт подачи жалобы обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений "о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости" на основании пункта 1 части 3 статьи 9 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Ничего другого в данной ситуации не придумать, кроме как затягивать процесс реализации квартиры, если она будет продаваться приставами с торгов, а не поступит в собственность взыскателя непосредственно.

25.10.2019, 19:09

Именно что поступит. Если ничего не выйдет, можно ли будет в суде восстановить права или потребовать компенсации с ответчика (взыскателя)?

25.10.2019, 19:15

Потребовать легко, получить компенсацию трудно.

Можно потребовать "поворот исполнения решения суда",

если квартира будет еще у взыскателя.

Или компенсацию, если уже не будет.

Опять же, смотря кому взыскатель квартиру продаст.

Может будет шанс признать сделку мнимой/притворной.

Но в Росреестр сходите по поводу заявления, не поленитесь.

25.10.2019, 19:52

Спасибо! Ссылкой на закон о регистрации Вы мне помогли именно тем, за чем я обратилась. По поводу компенсации, то если суд присудит компенсацию с взыскателя, то она будет легко взыскана. Он человек со счетами и не бедный. А по мнимости/притворности сделку точно будет не оспорить. Это 100%. Получается, что внеся данные сведения в Росреестр, я предупрежу приобретателя и он уже "не добросовестный". Кстати, на то, чтобы подать жалобу в кассацию тоже нужно время. Мне достаточно просто обратиться в Реестр с данным заявлением об оспаривании, не подтвердив его подачей жалобы в кассационный суд?

25.10.2019, 20:04

Обратиться с таким заявлением вы можете. Но судя по вашим другим вопросам, вы уже проиграли этот спор в двух инстанциях и шанс на принятие в кассации 3%из 100.

Более того, даже отметка о подачи кассационной жалобы для Росреестра ничего не значит, так как это не судебный акт.

А это из информации Росрееста для вас:

С 01.01.2017 пунктом 2 статьи 37 Закона о регистрации установлено, что записи об оспаривании в судебном порядке права вносятся исключительно при поступлении соответствующего заявления заинтересованного лица, государственный регистратор не имеет права самостоятельно вносить изменения на основании информации, поступившей из суда.

На основании п.7 ст.8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

25.10.2019, 20:34

Кстати, взыскатель, став новым собственником, разве не может снять пометку в реестре?

25.10.2019, 20:07

Он сможет снять это по судебному Определению.

25.10.2019, 20:35

Спасибо за Ваш ответ. Вторую инстанцию я еще не проиграла. В первой меня лишили единственной квартиры в 25 метров, в которой я была зарегистрирована и проживала, оставив мне в собственность, уналедованные 7 неизолированных метров в квартире со смежными комнатами, где помимо меня еще 4 посторонних собственника с большими долями. Я вступала в наследство, не думая, что такое технически возможно, но это "русский суд". Апелляция в этом же городе. Поэтому, не исключаю, что они по своим каналам оставят абсурдное определение в силе. Далее под ним должны подписаться или не подписаться серьезные инстанции.

25.10.2019, 21:02

Ну тогда вам удачи. Просто проявите терпение и жалобу рассмотрят.

Далее под ним должны подписаться или не подписаться серьезные инстанции.
-вы неверно понимаете суть судебной системы. Так же многое зависит от самой жалобы, ее содержания и трактовки норм. Если вы трактовки норм, но не как вам это нравиться, а как эта позиция применяется и вы можете ссылаться и на позицию судов в других регионах, НО все зависит еще и от фактических обстоятельств.

Удачи вам.

25.10.2019, 21:08

Я с юга России, не из МО.

25.10.2019, 21:03

Конечно, есть конкретные позиции судов из других регионов, которые я заявляла как пример незаконности требований. По площади в частности речь в решениях судов идет о том, что минимум, остающийся за должником, должен быть на уровне нормы предоставления... И т.д. и т.п. Пристав, которого она сама вызвала, пришел на суд и сказал, что он арестовал для взыскания неизолированную долю... Ей было все равно. На то, что у меня есть имущество, которым можно покрыть долг. Я просила дать мне время, которого у меня изначально не было, на предоставление суду официальной оценки объектов... Но там было задание лишить меня именно этой квартиры при любых обстоятельствах. Определения еще и нет в письменной форме. Но я уже готовлюсь. Спасибо за пожелания!

25.10.2019, 21:18