Если нет, можем ли мы его выписать без его согласия, если деньги на жилье у него есть?
В квартире прописано 7 человек, оформлена в собственность на меня, мою сестру и 4 ее детей. Отец (работающий пенсионер) отказался от приватизации, т.к. собирался прописываться в другую квартиру с дальнейшей приватизацией в ней. Но этого не произошло (академия забрала ее обратно). Т.е. отец остался просто прописанным в нашей квартире.
Сестра с детьми не проживает в данной квартире. Со мной живет отец и моя жена, которая прописана по другому адресу.
Коммунальные услуги, ремонт квартиры делаем мы с женой.
Сейчас остро стал вопрос о размене квартиры или ее продаже, т.к. отец стал неадекватно вести себя с моей женой. Зафиксированы унижения и травмы. Он угрожал жену вообще убить. + его нежелание хоть как то участвовать в ремонте квартиры и оплате коммуналки.
+ у сестры большая семья и мы с женой планируем расширение, и такое кол-во народа не уживется.
Вопрос: Можем ли мы с сестрой совершить продажу или размен квартиры без согласия отца (он его просто не даст)? Если нет, можем ли мы его выписать без его согласия, если деньги на жилье у него есть? Если и это нет, то какой есть вариант решения конфликта?
Квартира 3-х комнатная, 70 кв, в собственности у 6 человек. Дети все несовершеннолетние.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
вы можете продать квартиру(с разрешения опеки) с обременением в виде отца имеющего право пожизненного проживания в данной квартире, но стоимость из-за обременения будет ниже рыночной.или договариваться с ним и платить ему отступного. будут вопросы обращайтесь.
Это очень сложная процедура и может быть решена только комплексно.Вы можете признать невозможность совместного проживания, но ему надо предоставить жилое помещение. а это не отработано судебной практикой.