Новотроицк, 26.10.2019, 07:31

Объяснение статей 99 и 101 закона об исполнительном производстве - ограничение удержания доходов на уровне 50%

Вопрос №16476958 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2019, 07:31
Ст.ст.99, 101 закона об исполнительном производстве-это значить со всех доходов могут удержать только 50%или с каждого дохода по 50% объясните подробно пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

С каждого дохода 59% . Например 50% с пенсии, 50% с зарплаты.

26.10.2019, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

50% с каждого вида поступления денежных средств, в случае ч. 3 - 70%. Ст. 101 совсем о другом - о видах доходов, на которых взыскание вообще нельзя налагать.

26.10.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ НЕ ПОНЯТЕН СТАТЬЮ Я И САМА ЧИТАТЬ УМЕЮ

Ст.ст.99, 101 закона об исполнительном производстве-это значить со всех

доходов могут удержать только 50%или с каждого дохода по 50% объясните подробно пожалуйста.

26.10.2019, 12:22

50 процентов от все видов доходов.

26.10.2019, 13:16

А как быть если удерживают 50% с пенсии и 50% с з/п куда обратиться чтоб с з/п не удерживали раз не имеют права это же вместе получается 100%

26.10.2019, 19:28

Пенсия и зарплаты-это разный источник доходов. Закон не нарушен.

26.10.2019, 19:30

Суммируйте доходы, а это пенсия и заработная плата. Вот половину от них и могут взыскивать судебные приставы. Это не сто процентов, а именно 50%. Так что право имеют. Снизить процент вы можете обратившись в суд в порядке ст.203 ГПК РФ.

26.10.2019, 19:31

Так и не понятно одни пишут что это разные доходы пенсия и з/п и поэтому с каждого дохода по 50% другие пишут, что нельзя с каждого по 50% имеют право только с одного или пенсия или з/п. чему верить?

26.10.2019, 19:36

Вам закон приведен, а вы мнения юристов спрашиваете...

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Пенсия это не заработная плата, а иной доход.

26.10.2019, 20:03