Воронеж, 26.10.2019, 10:30

Возможно ли одновременно просить суд о разводе, алиментах и разделении имущества с учетом алиментов?

Вопрос №16477405 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2019, 10:30
При разводе можно ли одновременно просить судью развести, присудить алименты и разделить имущество с учетом присужденных алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одновременно просить категорически не нужно!

Брак по закону будет расторгнут через месяц, а раздел имущества может длиться бесконечно долго.

Брак расторгает мировой судья, а иск о разделе имущества, цена, которого превышает 50 000 руб. - рассматривается федеральным судом.

На алименты лучше получить у мирового судьи судебный приказ, который выносится по Вашему заявлению в течение 5 дней, а на практике в день подачи заявления! Согласно ч.2 ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Всего наилучшего.

09.11.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно в одном иске просить два требования.

26.10.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете. Но лучше подать сразу заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и они будут начисляться с момента подачи данного заявления. А вторым иском о расторжении брака и раздела совместно-нажитого имущества, так как данный процесс может затянуться ни на один месяц.

26.10.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В одном иске указывайте все требования:

- расторгнуть брак;

-- взыскать алименты;

- разделить совместное имущество супругов

Каждое требование (кроме алиментов) оплачивается госпошлиной.

26.10.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Меня больше интересует будут ли учитываться алименты при разделе имущества.

26.10.2019, 10:35

Алименты и раздел имущества вообще между собой никак не связаны.

26.10.2019, 10:39

Нет не будут, так как алименты - это денежные средства на содержания несовершеннолетнего ребенка, и никакого отношения к разделу имущества они не имеют.

26.10.2019, 10:40

Нет, не будут, т.к. это разные вещи, алименты взыскиваются на содержание ребенка, а делится имущество совместно нажитое родителями ребенка.

26.10.2019, 10:40

При разделе совместного имущества размер и порядок взыскания алиментов не учитывается, так как не изменяет размеры долей супругов, являясь обязательством к ребёнку, в не супругу.

26.10.2019, 15:52

В какой суд обращаться для развода с одновременным разделом имущества и алиментами.

26.10.2019, 11:01

Споры о расторжении брака, взыскании алиментов подсудны мировому судье. Споры о разделе имущества, при цене иска до 50 000 рублей подсудны мировому судье, а при цене иска свыше 50 000 рублей – районному суду.

26.10.2019, 11:04

Если просите выделить себе имущества более чем на 50 000 (цена иска), то в районный. Если меньше в мировой по жительству ответчика.

26.10.2019, 15:54

Я могу отказаться от некоторых заявлений в суде?

09.11.2019, 00:24

Может быть как полный, так и частичный отказ от исковых требований.

09.11.2019, 00:38