Сызрань, 26.10.2019, 10:51

Как защитить себя и своего ребенка от насилия со стороны мужа во время беременности, когда он отказывается уйти?

Вопрос №16477470 из г. Самара
опубликован 26.10.2019, 10:51
Муж несколько раз ударил меня по лицу, я на 33 неделе беременности, уходить он не хочет, хотя квартира моя собственность и отношение он к ней не имеет, как я могу себя оградить от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия,

ну во первых - Вы можете написать заявление в полицию о нанесении Вам побоев (ст. 116 УК РФ),

во-вторых - вы можете развестись и подать в суд исковое заявление о выселении из принадлежащей Вам квартиры бывшего члена семьи.

С Уважением!

26.10.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не хочет добровольно уходить Вы можете вызвать полицию и написать на него заявление его заберу с собой сотрудники полиции и увезут в отделение.

26.10.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск, просить принять срочные меры по обеспечению иска, подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела, подать заявление в полицию и прокуратуру.

Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака.

26.10.2019, 19:48

Пока нас не разведут, я ни чего не смогу сделать, чтобы он покинул мою квартиру?

26.10.2019, 10:56

Есть очень простой способ избавиться от него. Просто замените замки, а, если муж будет нарушать общественный порядок (кричать, пытаться ломать дверь и т.п.), вызывайте полицию. Раз квартира Ваша, а он наносил побои, Ваши действия правомерны. И заранее найдите из числа знакомых свидетелей, которые якобы видели эти удары. Сделайте так, чтобы муж Вас боялся, а не Вы. Не прощайте ему эти побои тем более, что Вы беременны. И добивайтесь развода. Поднявший руку на женщину один раз, поднимет ее и еще.

26.10.2019, 12:15

Вы вправе срочно принять ряд мер. Подача в суд иска, принятие мер по обеспечению иска, принятие мер Вами и полицией возможны до расторжения брака.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск, просить принять срочные меры по обеспечению иска, подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела, подать заявление в полицию и прокуратуру.

Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака.

26.10.2019, 19:50