У мамы высчитывают долг по кредиту с пенсии, но ей не хватает даже на коммунальные услуги, как то можно убавить сумму взыскания?
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
Нужно просто подать в суд. Прожиточный минимум можно оставить. Чаще всего прожиточный минимум практически равен пенсии.
Здравствуйте Мария
Надо обратиться с заявлением в суд вынесший решение, в заявлении указать реальный доход должника и перечислить все неотложные расходы проезд в транспорте, лекарства, услуги ЖКХ, сопоставить с прожиточным минимум в конкретном регионе и просить суд об отсрочке исполнения судебного акта, 10 или 25 % от дохода должника.