Продали в Кемерово ребенку 7 лет энергетический напиток? Это правомерно?
Здравствуйте, Олеся! Вступил в действие с января 2018 года. Он гласит о том, что на территории РФ запрещена продажа и распространение энергетических напитков с небольшим содержанием алкоголя лицам, возраст которых не достиг 18 лет. Требования, изложенные в нормативном государственном акте «О государственном регулировании производства этилового спирта» предотвращают на территории Российской Федерации:
1)реализацию всех напитков, с содержанием алкоголя менее 15% и стимулирующие компоненты несовершеннолетним;
2) производство данных напитков непосредственно для продажи в РФ;
3) продажу спиртосодержащих напитков в розничной, дистанционной продаже и в автоматизированной форме. К закону прилагается список средств, тонизирующего действия, попадающих под запрет.