Пропуск наследства на дом - возможные проблемы и риск передачи дома государству?
Если проживаете в этом доме, то считается, что мама фактически приняла наследство. - ст. 1153 ГК РФ.
Можно попробовать без суда. Обратиться нужно к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и доказательством фактического принятия наследства. Если откажет, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Государству не отошел, но случиться потом может всякое. Сейчас право на дом можно установить только в судебном порядке, этим Вам (вернее, Вашей маме) и нужно заняться. Причем чем быстрее, тем лучше.
Здравствуйте. Нет, дом государству не отошел. Однако, Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Документы же можете оформить и позже.
Елена,
К нотариусу следует обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и приложить подтверждающие документы. Квитанции об оплате, например.