Если в суде сделка будет когда то признана фиктивной, что уголовно грозит нам и покупателю?
Продаём коммунальную квартиру. Покупатель согласился на договор дарения, мы сами его просили, чтоб не собирать отказы и справки. Но, агентство предлагает при договоре дарения подписать договор аванса, что наш покупатель передал нам деньги за квартиру. Понимаю, что передача денег не законна. Получается, что сделка притворная.
Вопросы:
1. Какие подводные камни есть для нас (продавцов) в этой ситуации?
2. Действительно ли покупатель сможет застраховать себя тем, что дал нам незаконно деньги?
3. Если в суде сделка будет когда то признана фиктивной, что уголовно грозит нам и покупателю?
Спасибо!
Если в суде будет доказано, что по договору дарения передавались деньги договор будет признан ничтожным.
Наличие встречного имущественного предоставления со стороны одаряемого неизбежно влечет ничтожность такого договора как притворной сделки.
Ничтожная сделка недействительна сама по себе, безотносительно к признанию ее таковой судом. Иными словами, ничтожная сделка не порождает свойственных действительной сделке правовых последствий и не требует подтверждения своей недействительности судом. Поэтому ничтожные сделки, которые нередко называют абсолютно недействительными, могут просто не исполняться сторонами без каких-либо следующих за этим отрицательных последствий.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.