Время регистрации ДДУ и возможности предварительного договора - безопасность для покупателя и подводные камни при заключении договора ЖСК
Несмотря на то, что действующее законодательство обязывает строительные компании оформлять только договоры участия в долевом строительстве, на практике очень многие застройщики предлагают заключать предварительные договоры, много иных видов договоров. Кроме того, договор может носить название договора участия в долевом строительстве или договора долевого участия, однако фактически он не будет регистрироваться в Росреестре, и не будет считаться договором участия в долевом строительстве.
В данном случае необходимо понимать, что если застройщик выбрал иную схему продажи недвижимости, которая не соответствует ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», то настаивать на подписании именно договора участия в долевом строительстве смысла не имеет, т.к. строительная компания просто не сможет заключить и зарегистрировать такой договор. Чтобы сделка прошло хорошо, обращайтесь к юристу!
Марина Викторовна. подводные камни. есть при заключении любого договора. подписывайте документы с юристом. предварительно их проверив.