Борисоглебск, 26.10.2019, 19:41

Кто должен оплачивать днк-тест, если мужчина отрицает отцовство при иске на алименты?

Вопрос №16478953 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2019, 19:41
Если девушка подает в суд на алименты на мужчину с которым они проживали какое то время, но мужчина говорит что ребенок не от него, нужно сделать днк кто должен оплачивать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Кто будет оплачивать экспертизу - зависит от того, что написано свидетельстве о рождении ребенка.

Если в свидетельстве о рождении мужчина не записан в качестве отца - девушке придется перед тем, как требовать алименты, обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Как истец, она будет вынуждена сама оплатить экспертизу, после того, как суд ее назначит.

Если мужчина вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то, чтобы освободиться от алиментов, ему будет необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

В этом случае он сам будет истцом и оплачивать судебную экспертизу придется ему за свой счет.

26.10.2019, 19:45

Судебную экспертизу обычно оплачивают стороны в равных долях, однако суд может обязать какую-то одну сторону, истца или ответчика, произвести оплату экспертизы. Если Ваши доводы подтвердятся, то эту сумму взыщут с девушки.

26.10.2019, 19:44

Кто требует установления отцовства, тот и оплачивает экспертизу.

26.10.2019, 19:44

Алименты будет платить тот, кто указан отцом в свидетельстве о рождении. В случае необходимости проведения теста, его оплачивает тот, кто пожелал его сделать.

26.10.2019, 19:45

Тот кто будет в суде просить проведение генетической экспертизы. Значить мать ребенка.

26.10.2019, 20:33

Он как отец не вписан в свидетельство, они даже были не в браке, жили вместе потом расстались, потом встречались, а теперь он собрался жениться на другой, а первая девушка подала в суд на алименты и еще по телефону угрожает.

26.10.2019, 19:52

Не могла девушка подать в суд на алименты, потому что отцовство не установлено. Суд бы вернул иск.

26.10.2019, 19:54

Если в свидетельстве о рождении ребенка мужчина не вписан,

то суд дело о взыскании алиментов рассматривать не будет, если она обратилась одновременно и с требованием об установлении отцовства.

Если она обратилась с двумя требованиями одновременно - и об отцовстве и об алиментах, то суд предложит ей оплатить экспертизу ДНК как истцу по делу.

26.10.2019, 20:00

Девушка подала иск об установлении отцовства с внесением изменения актовой записи устанав, стат 147,148,150,152

26.10.2019, 20:08