Братск, 27.10.2019, 02:08

При оформлении пенсии выдали справку. Можно ли ее заменить на удостоверение?

Вопрос №16479654 из г. Братск
опубликован 27.10.2019, 02:08
При оформлении пенсии выдали справку. Можно ли ее заменить на удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете ввиду удостоверение выдается ветерану труда и пенсионное удостоверение вам обязаны выдать а никакие не справки.

27.10.2019, 02:12

В пенсионнм фонде обьясняют тем, что вышел приказ, с целью экономии бумаги выдавать справки, а не корочки, но не хотят показывать этот приказ. И даже не хотят заполнить удостовернние, купленное за свой счет.

27.10.2019, 02:20

В этом случае пожалуйтесь в центральный пенсионный фонд и в прокуратуру то что вам говорят БРЕД.

27.10.2019, 02:20

Пенсионные удостоверения действительно не выдаются с 01.01.2015 года (ранее выданные удостоверения сохраняют свою силу). Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) были утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой. Данным документов (равно как и иными действующими нормативными актами в области пенсионного обеспечения) не предусмотрена выдача пенсионного удостоверения, в связи с увеличением обмена информацией в электронном виде и по каналам связи через Интернет, без необходимости предъявления гражданами бумажных документов. Поэтому приобретенный в настоящее время статус пенсионера подтверждается справкой, а не удостоверением. Такие дела.

27.10.2019, 02:46