Нарушение прав - Куда обратиться с жалобой на полицейского, ограничившего мои свободы?
Куда меня мне написать жалобу на полицейского? Вчера гуляла около дома, туда приехала полицейская машина вышли люди в форме, и ещё один сотрудник в штатском с чемоданчиком, там он стал что то фотографировать, и он мне сказал чтобы я отошла. Я ему сказала ты кто такой чтобы мне указывать отходить или не отходить, тут общественное место, я тут гуляю, поэтому тебя не должно волновать что я тут хожу иди фотографируй в другом месте. И я специально стала там ходить туда сюда. Хочу написать жалобу за нарушение моих прав так как он не разрешал мне тут стоять видите ли ему фотографировать нужно.
Вас не должны ограничивать в пересечении. Полицейские могли подождать, так как им никто не давал права запрещать гулять и фотографировать, тем более Вы не чего противозаконного не совершали.
Пишите. Полиция приезжала на место происшествие. А Вы им мешали-ходя туда суда.
Смысла жаловать здесь нет. Да и основания нет. Полиция приехала на место происшествия, а вы стали им мешать и усложнять работу. Их понять можно. Надо было просто молча отойти и всё.
А сотрудник не мог разве сам отойти и фотографировать что ему там нужно.
Ну есть определённая процедура, которой вы вольно или невольно немного помешали, поэтому вас и просили отойти
Право сотрудника фотографировать не должно ущемлять права гражданина гулять в общественном месте.
А почему на месте преступления посторонних не должно быть?
Потому что таков ЗАКОН.
Чтобы не вносили своими действиями сумятицу в место происшествия (не уничтожали следы, доказательства, и т.д.)
В УПК нет прямого запрета на нахождения посторонних на месте преступления.
Полицейские просто должны сохранить только сами следы преступления, а не разгонять людей просто так.
Значит на сотрудника полиции я могу написать жалобу за нарушение моих прав?
Можете, но только если права действительно были нарушены, чего в данном случае не произошло.
А мне же Ваш коллега сказал что сотрудник нарушил мои права так как он не имел права мне говорить чтобы я отошла.
Во-первых, он не мой коллега. Во-вторых, да, нарушения ваших прав как гражданина не было. Но это не значит, что есть вседозволенность, а вот факт создания помех сотрудникам полиции есть. Так что, нет никакого противоречия.
А что значит "да, нарушения ваших прав как гражданина не было. Но это не значит, что есть вседозволенность " ?
Вы ИМЕЕТЕ право направить жалобу, если не согласны с действиями данного должностного лица, изложите ее в свободной форме.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
С уважением!
То и значит. Да, у вас есть гражданские права, но это не значит, что вы можете делать всё, что захотите. Есть некоторые их ограничения, в данном случае - не мешать работе полиции на месте происшествия и не усложнять их работу тем, что можете уничтожить улики или следы преступления.