Пользователь 9111.ru
Киров, 27.10.2019, 04:26

Нарушение прав - Куда обратиться с жалобой на полицейского, ограничившего мои свободы?

Вопрос №16479734 из г. Киров
опубликован 27.10.2019, 04:26
Куда меня мне написать жалобу на полицейского? Вчера гуляла около дома, туда приехала полицейская машина вышли люди в форме, и ещё один сотрудник в штатском с чемоданчиком, там он стал что то фотографировать, и он мне сказал чтобы я отошла. Я ему сказала ты кто такой чтобы мне указывать отходить или не отходить, тут общественное место, я тут гуляю, поэтому тебя не должно волновать что я тут хожу иди фотографируй в другом месте. И я специально стала там ходить туда сюда. Хочу написать жалобу за нарушение моих прав так как он не разрешал мне тут стоять видите ли ему фотографировать нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не должны ограничивать в пересечении. Полицейские могли подождать, так как им никто не давал права запрещать гулять и фотографировать, тем более Вы не чего противозаконного не совершали.

27.10.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите. Полиция приезжала на место происшествие. А Вы им мешали-ходя туда суда.

27.10.2019, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смысла жаловать здесь нет. Да и основания нет. Полиция приехала на место происшествия, а вы стали им мешать и усложнять работу. Их понять можно. Надо было просто молча отойти и всё.

27.10.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А сотрудник не мог разве сам отойти и фотографировать что ему там нужно.

27.10.2019, 17:17

Ну есть определённая процедура, которой вы вольно или невольно немного помешали, поэтому вас и просили отойти:)

27.10.2019, 17:21

Право сотрудника фотографировать не должно ущемлять права гражданина гулять в общественном месте.

27.10.2019, 22:48

А почему на месте преступления посторонних не должно быть?

27.10.2019, 18:15

Потому что таков ЗАКОН.

27.10.2019, 18:18

Чтобы не вносили своими действиями сумятицу в место происшествия (не уничтожали следы, доказательства, и т.д.)

27.10.2019, 21:09

В УПК нет прямого запрета на нахождения посторонних на месте преступления.

Полицейские просто должны сохранить только сами следы преступления, а не разгонять людей просто так.

27.10.2019, 22:50

Значит на сотрудника полиции я могу написать жалобу за нарушение моих прав?

27.10.2019, 23:28

Можете, но только если права действительно были нарушены, чего в данном случае не произошло.

27.10.2019, 23:37

А мне же Ваш коллега сказал что сотрудник нарушил мои права так как он не имел права мне говорить чтобы я отошла.

27.10.2019, 23:43

Во-первых, он не мой коллега. Во-вторых, да, нарушения ваших прав как гражданина не было. Но это не значит, что есть вседозволенность, а вот факт создания помех сотрудникам полиции есть. Так что, нет никакого противоречия.

27.10.2019, 23:50

А что значит "да, нарушения ваших прав как гражданина не было. Но это не значит, что есть вседозволенность " ?

28.10.2019, 02:38

Вы ИМЕЕТЕ право направить жалобу, если не согласны с действиями данного должностного лица, изложите ее в свободной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

С уважением!

28.10.2019, 03:28

То и значит. Да, у вас есть гражданские права, но это не значит, что вы можете делать всё, что захотите. Есть некоторые их ограничения, в данном случае - не мешать работе полиции на месте происшествия и не усложнять их работу тем, что можете уничтожить улики или следы преступления.

28.10.2019, 10:32