Ростов-на-Дону, 27.10.2019, 05:33

Возможно ли отказаться от прежних показаний на суде и доверять суду вместо следствия?

Вопрос №16479763 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2019, 05:33
Я взял вину на себя за перевозку наркотического вещества являясь пассажиром, боясь угроз инспекторов ДПС за группу лиц,1.3 ГР мефедония, за признание они обещали добровольную задачу вещества, но протокола на следствии не оказалось об здаче, на следствии за дачю нужных показании тоже дали подписку о невыезде, в понедельник суд, приду своими ногами, наркотики как показала экспертиза не принимаю, но статья за сбыт была 2009-2014. Могу я на суде отказаться от прежних показании, обосновывая не доверию к следствию, а доверию к суду...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать все обстоятельства дела. Какой суд и какой судья. Вы напрасно думаете, что в Краснодаре все адвокаты повязаны. Я бы все-таки советовал рассматривать дело в обычном порядке и допросить понятых, лиц, которые проводили задержание. Тут нужно все рассматривать детально.

27.10.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете отказаться от прежних показаний. Но придется объяснить причину. Не доверие к следствию-не причина для отказа.

27.10.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

6.9 не 228, а в остальном понятно. Без хорошего адвоката, бесполезно.

27.10.2019, 07:41

Можно ли отказаться от суда без свидетелей, подписав до суда бумагу особого порядка.

27.10.2019, 06:05

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке вы можете заявить при выполнении требований ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Если же вы заявили общий порядок, то до начала судебного заседания, при вопросе судьи имеются ли ходатайства, заявляйте, что просите рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При согласии гос. обвинителя это возможно.

27.10.2019, 06:47

Почему часть наркотиков была списана, оборудование следствием, противоположный пол понятого при досмотре, а часть оставили, хотя всё изъяли с одного транспортного средства...? СПАСИБО.

27.10.2019, 07:15

На этот вопрос ответить не изучая материалов дела просто не возможно. Задавали ли вы этот вопрос своему защитнику?

27.10.2019, 07:21

Нет, я не мог найти у нас честного адвоката, все просят огромну сумму, правду не хотят даже слышать, все повязаны в городе, к сожалению, списали наркотики, которые водитель сбросил, а остальное, что лежало в машине, повесили на меня, даже понятые подтверждают, лгут, видео снимали, не предоставили следствию... короче полная, звен. Ж...с кем бороться, не зна... наверное не сеем, все и вся построенно против меня ложью, показания всё лживы, водитель был под наркотой, ему также вменили 6.9 но за банку пива, он просто позвонил нужным людям...

27.10.2019, 07:32