Набережные Челны - Требования УВД о представителе с работы для продления регистрации на год - законные или нет?

Вопрос №16479865 из г. Казань
опубликован 27.10.2019, 07:14

Я гражданка рк. Устроилась на работу в Набережных Челнах. Чтобы продлить регистрацию на год в УВД требуют представителя с работы, хотя работодатель уже уведомил о принятие меня на работу. Законно ли требования УВД? И в каком законе это указано?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

Если вы становитесь на миграционный учёт по месту пребывания по адресу вашего работодателя, т.е. работодатель для вас является принимающей стороной, то обязанность по уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания возложена именно на него. Сам иностранный гражданин может представить уведомление в исключительных случаях при наличии документально подтверждённых уважительных причин невозможности представить уведомление принимающей стороной. В этом случае требование УВД законно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

27.10.2019, 07:54

Требование сотрудников МВД не законно, вы обязаны предоставить только документы.

27.10.2019, 08:07

Регистрируюсь я в своей собственной квартире.

27.10.2019, 10:43

В таком случае требование УВД незаконно. Напишите жалобу начальнику подразделения по вопросам миграции или в вышестоящий орган.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

42. В случае обращения иностранного гражданина, обладающего правом собственности на жилое помещение, для его постановки на учет по месту пребывания кроме уведомления о прибытии представляются документы, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.3 Административного регламента.

32.1. Документ, удостоверяющий личность (представление лицом без гражданства не требуется).

32.3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

48. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:

48.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

48.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

27.10.2019, 14:37

В УВД мне сказали, что по прибытию на 3 месяца зарегистрироваться я могла сама, а вот уже на год через трудовой договор только через представителя работодателя.

27.10.2019, 16:14

Эти требования не основаны на законодательстве, которое вообще никак не регламентирует процедуру продления миграционного учёта по месту пребывания. Поэтому продление должно происходить в том же порядке, что и первоначальная постановка на миграционный учёт - на основании вашего заявления без участия работодателя. Пишите жалобу.

27.10.2019, 17:00