Мы с мамой хотим купить попалам квартиру маме, т.е. я вношу часть денег, но я нахожусь в браке, если вдруг мы с мужем разведемся
Мы с мамой хотим купить попалам квартиру маме, т.е. я вношу часть денег, но я нахожусь в браке, если вдруг мы с мужем разведемся, он может притендовать на часть квартиры при разводе?* если да, то подскажите как поступить, чтобы квартира осталась за нами с мамой только!? спасибо.
Вера,добрый день! Да, муж будет претендовать, так как согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вы можете 1/2 оформить договором дарения ( ВАша мама дарит Вам).
Статья 36 СК РФ предусматривает Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Желаю удачи
Вера, нет, не сможет. Просто оформляйте квартиру на маму и передавайте ей деньги наличными, а не банковским переводом.
С Уважением,