Исковая давность в договоре с микрофинансовой организацией
Договор с микрофин. Орг. Был заключён 27. 05.2016 года вернуть деньги до 23.11.2016,23.05.2, 017 года судебный приказ отменен, 25.08.2017 подают на меня исковое заявление. Можно ли в данном случаи применить срок исковой давности?
Нет, срок исковой давности в этом случае не пропущен.
Добрый день!
Нет, т.к. срок исковой давности не истек, иск предъявлен с соблюдением законодательства.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Соответственно, кредитная организация подала в суд иск в срок.
С 2016 года начинает течь срок исковой давности на данный момент 2019 год.
Да, только они подали иск в установленный законом срок в 2017 году.
С уважением.