Киров, 27.10.2019, 19:41

Ищут наследников дальнего родственника - есть ли шанс участвовать в наследстве через нотариуса или суд?

Вопрос №16481823 из г. Саратов
опубликован 27.10.2019, 19:41
Неожиданно увидела на сайте нотариальной палаты, что разыскиваются наследники моего дальнего родственника, с его смерти прошло 3 года. Есть ли у меня шанс вступить в наследство, предоставив нотариусу доказательства нашего родства или это уже будет происходить через суд? Наследственное дело написано, что открыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обратитесь с заявлением к нотариусу.

С учетом конкретных обстоятельств, возможно будет рассмотреть шансы на восстановление срока для принятия наследства (имеются ли уважительные причины для его восстановления), либо установить факт принятия наследства (если Вы что то получали после смерти наследодателя). Также необходимо рассмотреть наследником какой очереди являетесь Вы, и нет ли наследников предыдущих очередей.

Если у Вас остались вопросы пишите, постараюсь на них ответить.

27.10.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да. есть шанс вступить в наследство.

27.10.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Очень странно, что открыто наследственное дело сейчас! Оно открывается в течение 6 мес. после смерти. А тут три года... Да и потом, смотря наследником какой очереди вы являетесь. Вы пишите, что дальним, если дальний, то и права на наследство у вас будет в самом конце.

27.10.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ещё хотелось бы уточнить, дело будет рассматривать нотариус или суд? Или это зависит от каких-то дополнительных факторов?

27.10.2019, 19:46

Для начала обращайтесь к нотариусу. Можно через него все сделать.

27.10.2019, 19:47

Сначала в любом случае надо обратиться к нотариусу.

27.10.2019, 19:47