Может ли первый ребёнок претендовать на долю материнского капитала в ипотеку?
У жены ребёнок от первого брака, у нас родился совместный ребёнок, мы хотим внести материнский капитал в ипотеку, в пенсионном фонде сказали нужна справка от натариуса на доли, вот хочу спросить может ли её перый ребёнок претиндовать на долю?
Здравствуйте!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если бы не было первого ребенка, то эта мать вообще не имела бы право получить сумму материнского капитала в Пенсионном фонде.
Удачи Вам.
Уважаемый посетитель сайта! Он не может, а обязательно должен получить долю, т.к. маткапитал она получила именно за рождение второго ребенка.