Как сохранить свою работу в учреждении дополнительного образования при увольнении основного сотрудника

Вопрос №16482221 из г. Москва
опубликован 27.10.2019, 22:28

Была принята на должность логопеда по срочному договору в учреждение дополнительного образования. За время работы руководство разрешило мне в порядке внутреннего совместительства открыть группу, как педагогу дополнительного образования (4 часа). Сейчас, я должна освободить ставку логопеда, т.к. выходит основной сотрудник. Родители против менять педагога. Есть ли закон в трудовом законодательстве, который разрешит мне работать в данном учреждении, обяжет руководителей добавить мне часы до полной ставки и избежать увольнения. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Закона нет относительно того, чтобы Вы не освобождали основную работу, однако же нет и закона о том, что Вы автоматически увольняетесь в таком случае и с работы по совместительству.

27.10.2019, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, после прекращения срочного договора, останется 4 часа пед нагрузки. Это будет основное место работы. Могу ли я требовать, просить увеличить количество часов до полной ставки?

28.10.2019, 00:22
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Закона нет относительно того, чтобы Вы не освобождали основную работу, однако же нет и закона о том, что Вы автоматически увольняетесь в таком случае и с работы по совместительству.

27.10.2019, 23:02

Татьяна, просить можете. Просите. Требовать нет оснований в законе.

28.10.2019, 05:18