Истец обращается в областной суд с апелляционной жалобой и просит отменить и направить дело на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам областного суда
Такое требование пишут в кассационной жалобе. Апелляционный суд не возвращает дело на пересмотр в суд первой инстанции. Однако неграмотность требования не станет основанием для оставления такой апелляционной жалобы без рассмотрения, если дело уже назначили. Их предмет - законность решения, а что с ним делать - оставлять в силе или изменять - определят независимо от формулировки жалобы, раз уже сразу не оставили ее без движения.
Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть жалобу. Вы вправе представить суду возражения в установленный законом срок. О сроках составления возражений и сроках их подачи вас известят согласно нормам ГПК РФ.