Правильное написание просительной части в кассационной жалобе для отмены решений районного и аппеляционного судов
Как правильно написать просительную часть в кассационной жалобе?
- Отменить (наименование суда) решение районного суда от "___"_____ ___ г. № ______ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам (наименование) областного суда от "___"_______ г. № ___, и направить дело на новое рассмотрение по существу.
Правильно ли я написал?
Подскажите пожалуйста (если правильно написал), в какой именно суд направлять рассматривать дело по существу (на новое рассмотрение)?
В районный?
Суть спора - признание граж.-прав. Договора - трудовым.
Здравствуйте! Написали правильно. На новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Но даже если Вы этого не напишите, при наличии оснований для отмены, кассационная инстанция сама укажет в какой суд направить дело.
Наталья Григорьевна, а где-нибудь написано, что кассационный суд, дело на новое рассмотрение направляет именно в областной суд?
Я в ГПК данных сведений не нашёл. Т.е. вы действуете из опыта, а где это написано?
В суд первой инстанции.
Я в недоумении... 2 юриста и 2 разных мнения.
Кассационная жалоба подается, через суд первой инстанции.
Заявление о пересмотре тоже в суд первой инстанции.
Это 100%,смотрите на рейтинг юристов отвечающих на бесплатные вопросы, бывают новички отвечают о чем не знают.
Что значит разные. Вы просите отменить два судебных акта решение суда первой инстанции и апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Если бы обжаловали только апелляционное определение то направление в случае отмены было бы в апелляционную инстанцию.