Москва, 11.12.2020, 20:31

Правильное написание просительной части в кассационной жалобе для отмены решений районного и аппеляционного судов

Вопрос №18059567 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2020, 20:31
Как правильно написать просительную часть в кассационной жалобе? - Отменить (наименование суда) решение районного суда от "___"_____ ___ г. № ______ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам (наименование) областного суда от "___"_______ г. № ___, и направить дело на новое рассмотрение по существу. Правильно ли я написал? Подскажите пожалуйста (если правильно написал), в какой именно суд направлять рассматривать дело по существу (на новое рассмотрение)? В районный? Суть спора - признание граж.-прав. Договора - трудовым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Написали правильно. На новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Но даже если Вы этого не напишите, при наличии оснований для отмены, кассационная инстанция сама укажет в какой суд направить дело.

11.12.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья Григорьевна, а где-нибудь написано, что кассационный суд, дело на новое рассмотрение направляет именно в областной суд?

Я в ГПК данных сведений не нашёл. Т.е. вы действуете из опыта, а где это написано?

12.12.2020, 00:01

В суд первой инстанции.

12.12.2020, 00:09

Я в недоумении... 2 юриста и 2 разных мнения.

12.12.2020, 00:40

Кассационная жалоба подается, через суд первой инстанции.

Заявление о пересмотре тоже в суд первой инстанции.

Это 100%,смотрите на рейтинг юристов отвечающих на бесплатные вопросы, бывают новички отвечают о чем не знают.

12.12.2020, 00:45

Что значит разные. Вы просите отменить два судебных акта решение суда первой инстанции и апелляционное определение, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Если бы обжаловали только апелляционное определение то направление в случае отмены было бы в апелляционную инстанцию.

12.12.2020, 11:46