Пожаром уничтоженный дом - ограничения и действия по прекращению права собственности
Есть выписка из ЕГРН про дом. Дата присвоения кадастрового номера 2011-11-24 (это я так понимаю 24 ноября 2011 года) Статус обьекта "актуальные, ранее учтеные"
В графе "ограничение прав и обременение объекта недвижимости" видим запись - запрещение сделок с имуществом, запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос. реестра в отношении имущества... адрес...
Дата гос. регистрации данного действа 25.12.2015.
И (ВНИМАНИЕ) имеем справку из МЧС о том, что 14.01.2011 дом уничтожен пожаром.
Какие действия и как применить в данной ситуации? (ведь согласно ограничениям есть запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос. реестра в отношении имущества) Как прекратить право собственности (уточню - дом был брусковый, фундамент отсутствовал, сгорел в пепел, печь не сохранилась)
Лучший ответ
Нужно обратиться в суд с заявлением о снятии обременений с приложением документов о том. что дом сгорел, на потом исключить дом из ЕГРП.
Коротко и понятно
Добрый день!
В данной ситуации лучше поступить следующим образом, написать заявление о прекращении права собственности и направить в Росреестр, приложив справку, но возможно будет отказ с большой вероятностью.
Тогда следует обратиться с заявлением о снятии запрета и обосновать этими же документами, что на момент запрета на рег. Действия объект был уничтожен.
Всего доброго.
Коротко и понятно