Биробиджан, 28.10.2019, 06:51

Процесс подтверждения отцовства в суде - обязательна ли ДНК экспертиза и кто будет ее оплачивать?

Вопрос №16482839 из г. Биробиджан
опубликован 28.10.2019, 06:51
Если мать через суд заявит иск на поддверждение отцовства? Как будет проходить процесс? Обязательна ли ДНК экспертиза и кто за неё будет платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка согласен на внесение органом ЗАГСа сведений о нем как об отце ребенка в книгу записей актов гражданского состояния и на выдачу нового свидетельства о рождении ребенка с записью об отце, то он и мать ребенка со своим паспортами могут пойти в орган ЗАГС и подать заявление об этом.

Если отец ребенка не согласен с этим, то мать ребенка и адвокат вправе подать в суд иск об установлении отцовства.

Если ответчик (отец ребенка) в суде признает иск, то суд его удовлетворит. Если отец ребенка не признает иск, то суд вправе рассмотреть доказательства отцовства, которые представит истец и по ходатайству истца назначить экспертизу.

Если отец ребенка откажется от экспертизы, то суд удовлетворит иск об установлении отцовства.

28.10.2019, 09:55

Добрый день

Если ответчик не признает отцовство, необходимо будет представить соответствующие доказательства, неоспоримое доказательство это экспертиза ДНК, оплачивает эксперта заинтересованное лицо, в итоге судебные издержки могут лечь на проигравшую сторону.

28.10.2019, 07:01

Непонятно тогда, зачем собрались идти в суд? Если отец не отрицает свое отцовство - идите в ЗАГС и подавайте заявление о внесении в книгу регистрации записи об отцовстве и выдаче Свидетельства о рождении ребенка.

28.10.2019, 07:53

Отец не отрицает отцовство. Можно обойтись без ДНК экспертизы?

28.10.2019, 07:38

Если отец ребенка согласен на внесение органом ЗАГСа сведений о нем как об отце ребенка в книгу записей актов гражданского состояния и на выдачу нового свидетельства о рождении ребенка с записью об отце, то он и мать ребенка со своим паспортами могут пойти в орган ЗАГС и подать заявление об этом.

Если отец ребенка не согласен с этим, то мать ребенка и адвокат вправе подать в суд иск об установлении отцовства.

Если ответчик (отец ребенка) в суде признает иск, то суд его удовлетворит. Если отец ребенка не признает иск, то суд вправе рассмотреть доказательства отцовства, которые представит истец и по ходатайству истца назначить экспертизу.

Если отец ребенка откажется от экспертизы, то суд удовлетворит иск об установлении отцовства.

28.10.2019, 09:55