Кемерово, 28.10.2019, 08:50

Вопрос о взыскании судебных расходов по решению суда, не вступившему в законную силу

Вопрос №16483156 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2019, 08:50
Решение суда по защите прав потребителей было вынесено не в мою пользу. Ответчик взыскал с меня судебные расходы, определение суд вынес. Однако, решение суда по ЗПП не вступило в законную силу и я его обжаловала, в настоящее время оно находится на рассмотрении. Правомерно ли с меня взысканы судебные расходы по решению суда, не вступившему в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, неправомерно, поскольку решение не вступило в законную силу, оно вступит в силу только по результату рассмотрения апелляционной жалобы, определение следует обжаловать подав на него частную жалобу ГПК РФ ст.331.

28.10.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиса, если все так, как вы и описываете, то ваши права нарушены. На определение вами должна быть подана частная жалтба, вами это сделано?

28.10.2019, 08:52

Нет, я в процессе написания ЧЖ. Подскажите, пожалуйста,

На что сослаться, чтобы указать, что мои права нарушены?

28.10.2019, 08:54

Ссылайтесь на ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

28.10.2019, 09:00