Отказано в иске о защите прав потребителей и взысканы расходы на экспертизу - продавец требует оплаты перед отдачей автомобиля – законные требования?

Вопрос №12920188 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 00:07

Решением суда мне отказано в иске о защите прав потребителей, в пользу продавца взысканы его расходы на проведение экспертизы товара (автомобиля).

В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу, автомобиль продавец не отдаёт, требует вначале оплатить экспертизу. Законны ли такие его требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не законны. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 00:09

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения нет не законны, обращайтесь в полицию, он не имеет права удерживать ваше имущество.

28.07.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ещё одно уточнение. Также не дожидаясь вступления в законную силу решения суда, продавеу предъявил мне счёт за хранение автомобиля, мотивируя это пунктом договора на выполнение ремонта, по которому ему был передан автомобиль. Законны ли такие требования продавца? Спасибо!

28.07.2017, 00:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не законны. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 00:09

Добрый вечер! Если продавец сам удерживает автомобиль и требует за это оплату,-то незаконно. Пишите заявление в полицию по этому факту.

28.07.2017, 01:01

Здравствуйте. И это незаконно. Направьте письменное требование о возврате автомобиля. Вручите под роспись. Вам надо будет иметь доказательства того, что автомобиль удерживается. В полиции, вряд ли будут решать данный вопрос. Скажут - обращайтесь в суд.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 01:44